26.06.2017   11:07
ВСЕ, ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ПРО НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ

Еженедельник «Знамя» представляет новый проект «PRO РЕМОНТ», который на этот раз посвящен натяжным потолкам.

 

ГЛАВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Планируете ремонт или уже заканчиваете и добрались до потолков? Первый выпуск специального приложения еженедельника «Знамя» «PRO ремонт» мы посвящаем натяжным потолкам. А разобраться во всех нюансах нам помогут наши сегодняшние эксперты, представленные на страницах этого проекта. 

 

 

Практичность
Материал, из которого изготавливают натяжные потолки, не теряет своих качеств под действием солнца, влажности, перепадов температуры, на нем не размножаются бактерии и грибок. 
ПВХ-пленка легко выдерживает до 100 кг веса, а в случае затопления, после «освобождения от воды», легко возвращается к первоначальной форме. Материал не трескается и хорошо переносит удары тупыми предметами. Перепады температур от минус 5 до плюс 50 градусов никак не влияют на технические характеристики этого стройматериала. Он также не нуждается в систематическом ремонте и особом уходе. Грязь с поверхности легко удаляется с помощью влажной тряпки. Натяжной потолок не пропускает влагу, что является одним из самых важных плюсов для жителей многоэтажек. 
А еще натяжные потолки не выделяют никаких токсических веществ. Кроме этого, натяжные потолки обладают сроком службы более 15 лет, что больше, чем у всех других видов потолочных конструкций.

Простой монтаж
Натяжные потолки монтируются в течение нескольких часов с минимумом шума и пыли. Нет никакой необходимости выносить мебель, достаточно накрыть ее защитной пленкой и убрать из помещения предметы, которые могут пострадать от высокой температуры.

Красота
Идеально ровная поверхность и разнообразие фактур и расцветок – неоспоримые преимущества натяжных потолков. Натяжные потолки могут сделать интерьер любого помещения, вне зависимости от его предназначения, элегантным, современным и неповторимым, будь то загородный дом, комнаты в квартире, офисные помещения, банкетные залы ресторанов, баров, торговые площадки магазинов. 
Идеально ровная поверхность легко скроет любые изъяны и инженерные коммуникации. Натяжной потолок позволяет реализовать различные по дизайну проекты: волнистые, арочные, конусообразные формы в помещениях с неровными углами и резкими перепадами уровней.
Большой выбор фактур и цветов дает возможность комбинировать разные материалы – специалисты помогут создать в вашем доме неповторимый и оригинальный интерьер, играя на контрастах или, наоборот, орудуя мягкими пастельными оттенками.

На любой кошелек
Еще одно неоспоримое достоинство этого материала в том, что цена на него является невысокой и позволить себе установку могут люди с любым уровнем достатка. Затраченные на ремонт средства окупаются очень быстро, ведь натяжные ПВХ-пленки характеризуются долгим сроком эксплуатации. Те, кто ограничен в средствах, могут выбрать недорогие классические потолки, а те, для кого финансовый вопрос не является основным, могут подобрать более сложные модели.

 

 

ВЫБИРАЕМ ДИЗАЙН ПОТОЛКА

Существует два основных типа натяжных потолков – это пленочные и тканевые. Такое разделение основано на материале полотна, используемого для монтажа. В каждом из них нужно разобраться подробнее.

Потолки из ПВХ (пленочные) изготавливают путем сварки полотен поливинилхлорида шириной от 1 до 5 метров. При монтаже полотно разогревают с помощью газовых пушек, размягчая и делая послушным и эластичным жесткий по своей природе материал, и закрепляют на смонтированном под обычным потолком профиле. По мере остывания пленка натягивается и преобразуется в идеально гладкую поверхность. 

 

 

ПВХ-потолки бывают следующих видов: 
глянцевые - такой натяжной потолок позволяет зрительно расширить пространство. Этот прием используется при разработке проектов интерьеров небольших комнат. Глянцевый материал не только блестит, но и еще имеет отражающее свойство. Цветовая гамма широкая;
матовые - это полотно максимально похоже на потолок, который покрыт штукатуркой, имеет классический вид и пользуется большой популярностью. Поверхность его не отражает свет. Выбор оттенков здесь несколько беднее;
сатиновые - фактура полотна более гладкая, чем у матового. Отличительной особенностью является отсутствие бликов, но при этом присутствует блеск. Сатиновая фактура великолепно смотрится в сочетании с полотнами разных цветов. Производители предлагают материал в разнообразных оттенках;
металлик - из названия понятно, что у такого натяжного потолка ярко выраженный металлический блеск. Он словно сияет, создавая в интерьере особую атмосферу. Интенсивность сияния будет зависеть от освещения. Смотрится очень необычно и эффектно;
фактурные (с рисунком) - стилизовать материал можно под любую фактуру, эксклюзивный дизайн потолка позволит гармонично вписать его в ваш интерьер. Таким образом в помещении появляется яркий элемент, который притягивает к себе внимание. Востребованными сегодня являются фактуры замши, натурального камня и бархата; 
фотопечать - нанести можно абсолютно любое изображение, да и современное оборудование позволяет получить картинку высокого качества. Из-за особенностей материала чаще всего наносят изображение на матовые и сатиновые поверхности.

Тканевые натяжные потолки 
Тканевые натяжные потолки изготавливают из полиэстера, пропитанного полиуретаном. Получается тонкое, но прочное водостойкое полотно. Тканевые натяжные потолки дороже обычных потолков из ПВХ примерно в 2-3 раза. Но такая поверхность, благодаря текстуре, создает впечатление идеально выровненного потолка. Именно поэтому тканевые натяжные потолки смотрятся дорого и их часто выбирают для оформления роскошных интерьеров.
Полотна для натяжного потолка из ткани не бывают в большом разнообразии расцветок и фактур. Стандартно это белый или пастельные оттенки. Но на них тоже можно наносить изображение с помощью фотопечати, их также можно многократно красить. При рассмотрении с практической точки зрения тканевые полотна имеют еще несколько преимуществ. Они гораздо прочнее пленки, «дышащие», при их установке не используется тепловая пушка, возможен монтаж в неотапливаемом помещении.

Натяжные потолки отличаются не только по качеству, но и по формам. Здесь все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей. 

Плоские поверхности
Чаще всего при обустройстве натяжных потолков люди выбирают именно такой вариант. Это классика, которая позволяет искусно замаскировать всевозможные неровности и скрыть перепады высот. Под полотном потолка скроются все трещины и неравномерности окраски. 

Многоуровневые натяжные потолки
Сколько будет уровней, зависит лишь от задумки заказчика и дизайнера. Их число неограниченно, как и количество цветов и оттенков. Если еще и с фактурами поиграть, то можно получить нечто крайне необычное. Этот вид потолков позволяет делать зонирование помещения. 

 

 

Арочная форма
А еще можно организовать оригинальный плавный переход натяжной поверхности к стенам. Или сделать сводчатый потолок, имеющий форму купола (и даже нескольких). Стены – непременный атрибут такой конструкции. Плюсом этого варианта является то, что в уголках арок можно спрятать коммуникации.

Волнообразная форма
И такое тоже возможно. Гребни волн на потолке могут быть подобны мелкой зыби, шторму на море или слегка колышущейся водной поверхности. У этих волн бывает одинаковая или различная высота и амплитуда, они могут идти по всему потолку или вдоль периметра. Особенно эффектна волнистая поверхность на темном глянцевом натяжном потолке.

Конусовидная форма
Этот вариант актуален, когда в помещении имеются колонны. Конусовидный потолок (любого цвета, диаметра и фактуры) плавно перетекает к ним, завершая общую картину. При этом конус может либо «вырастать» из общей плоскости, либо представлять собой отдельный элемент. Его основание бывает каплевидной, прямоугольной, ромбообразной, овальной или круглой форм.

Дорога в дюнах
Такой потолок действительно похож на дюну из песка. Варьируя ее глубину и диаметр, можно получить весьма интересные эффекты. Дюны можно чередовать с различными потолочными элементами, при этом переход от них к основной плоскости делают как плавным, так и резким.

 


ПОИГРАЙТЕ СО СВЕТОМ 

Чтобы создать оригинальный дизайн или просто освежить интерьер, достаточно применить всего лишь одну небольшую уловку – поиграть с освещением. Удачно подобранная подсветка создает эффект легких переливов света, заливает поверхность натяжного полотна одним конкретным цветом или группой цветов.

Точечные светильники
Эти осветительные приборы позволяют организовать равномерное освещение по всему периметру комнаты. Количество и расположение светильников зависит от площади и планировки помещения. Как правило, на 10 квадратных метров достаточно 6-7 светильников мощностью по 35 Вт.
При использовании точечных светильников важно правильно выбрать их мощность, чтобы потолочное полотно не было повреждено от чрезмерного нагрева. Для освещения натяжных потолков применяют:
- лампы накаливания мощностью до 60 Вт., 
- галогеновые лампы мощностью до 35 Вт., 
- энергосберегающие и светодиодные лампы, которые не нагревают потолок, поэтому могут иметь любые параметры.

Люстры
Это освещение может крепиться к самому потолку (потолочные) или подвешиваться на крюк (крючковые). В первом случае монтажнику необходимо сделать специальную платформу для крепления люстры, а во втором достаточно небольшого выреза в полотне натяжного потолка. Поэтому разновидность люстры крайне важно знать до начала монтажа.

 

 

ЗАДАЙ ВОПРОС «PRO РЕМОНТ»

Задолго до выхода нашего приложения мы попросили читателей еженедельника «Знамя» задавать интересующие их вопросы, связанные с темой ремонта. Их накопилось немало. Сегодня мы специально отобрали вопросы, касающиеся натяжных потолков, и наши эксперты расставили все точки над «i».

- Что делать, если натяжной потолок затопили? 
- Допустим, вас затопили соседи сверху. В этом случае натяжной потолок можно восстановить, не прибегая к полной замене полотна. Напомним, что пленка очень прочна и может выдерживать до 100 литров воды на квадратный метр не деформируясь. Поэтому, если вы обнаружили течь, не паникуйте – вода «наберется» в потолок и в квартиру не проникнет. Однако не затягивайте с вызовом специалиста, который поможет устранить ЧП и осуществит слив натяжного потолка: для этого из-под полотна откачивают скопившуюся воду, затем промывают пленку, сушат ее и натягивают заново. Отметим, что пленка заново натягивается с использованием газовой пушки. Поэтому самостоятельно вы вряд ли справитесь. 
Кстати. Ремонт потолка в таких случаях платный. Он не осуществляется по гарантии, так как произошел по обстоятельствам непредвиденной силы (форс-мажор).

- Не заведется ли плесень под натяжным потолком?
- Плесень на натяжных потолках при правильном монтаже не образовывается. Это вызвано тем, что натяжные потолки выполняются из ПВХ (поливинилхлорида), который не является органическим материалом. ПВХ-материал не является питанием для плесени и грибка. 

 

 

- Когда клеить обои: до или после установки натяжного потолка?
- Не имеет принципиального значения, можно использовать оба варианта. Но несколько удобнее клеить обои до закрепления потолка, когда не нужно надрезать их с риском повредить ПВХ-пленку. Лучше всего монтировать потолки по завершении всех других отделочных работ, которые могут привести к загрязнению или повреждению полотна натяжного потолка. Кстати, потолок лучше устанавливать через несколько дней после оклейки стен, когда обои до конца просохнут.

- Опасаюсь, что в ходе установки натяжного потолка могут повредить электропроводку. 
- Да, если специалисты не знают, как проходят электрические кабели, они могут пробить их при креплении к стенам багета. Избежать этого клиенты могут, заранее предоставив план БТИ своей квартиры. Однако далеко не всегда в этом документе расположение электропроводки указано верно, тем не менее, наличие плана все же в разы сокращает вероятность возникновения проблем в процессе монтажа потолка.

Задать вопрос в любую рубрику еженедельника «Знамя» вы можете: 
- на электронную почту: zn38@mail.ru, bratsk.news@gmail.com;
- через социальные сети: «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Твиттер»;
- по почте: 665717, г. Братск-17, ул. Янгеля, 122, каб. № 205, газета «Знамя».

 

 

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД

Натяжные потолки надлежащего качества обладают весьма продолжительным эксплуатационным сроком, практически не нуждаются в уходе и сохраняют свой презентабельный вид долгие годы. Тем не менее, для поддержания натяжного потолка в абсолютно идеальном состоянии всё же надлежит следовать нескольким простым советам по его уходу.

Первое и главное, что необходимо иметь в виду, это то, что натяжной потолок следует эксплуатировать исключительно в отапливаемых помещениях при температуре свыше пяти градусов. В противном случае натяжной потолок может полопаться или просто стать менее эластичным. Следовательно, если натяжной потолок смонтирован в загородном доме, нельзя оставлять его помещения неотапливаемыми.
Самой распространенной причиной для ремонта или замены натяжного потолка является его механическое повреждение острым предметом. К примеру, опасность для натяжного потолка представляют острые углы предметов интерьера помещения (подвесные шкафы и полки). 
Если всё же надрыв натяжного потолка произошел, поврежденный участок необходимо как можно скорее заклеить скотчем, таким образом предупредив возможное увеличение радиуса повреждения до устранения дефекта. 
Любой из видов натяжного потолка способен с успехом перенести влажную уборку, при этом протирать потолки влажной тряпочкой рекомендуется, когда поверхность потускнела или загрязнилась: необходимо полностью растворить в тёплой воде малое количество любого жидкого моющего средства, смочить получившимся раствором тряпочку и осторожно протереть ею поверхность натяжного потолка. После чего досуха вытереть сухой тряпкой. Для мытья натяжных потолков также нельзя использовать жесткие щетки, способные повредить поверхность ПВХ-пленки и оставить на ней царапины. Глянцевые натяжные потолки можно мыть с помощью резиновых щеток для окон.
И внимательно проследите, чтобы в составе используемого вами при уборке натяжного потолка моющего средства не было растворителей (например, ацетона), так как подобные вещества способны нанести вред натяжному потолку. Не рекомендуется для ухода за поверхностью натяжного потолка использовать и сыпучие моющие средства, которые содержат абразивные частицы.
Если в системе освещения натяжного потолка перегорела лампочка, её следует заменить, руководствуясь следующим правилом. Обратите внимание на мощность перегоревшей лампочки: её следует заменять на сходную. При установке более мощной лампы в систему освещения натяжного потолка может произойти перегрев окружающей её поверхности, и, как следствие, деформация поверхности натяжного потолка.

 


ГОТОВИМСЯ К МОНТАЖУ ПОТОЛКОВ

Натяжные потолки обычно устанавливают после проведения всех основных строительных работ, чтобы не запачкать потолочную поверхность. 

Потолок. Базовый потолок должен быть укреплен, чтобы исключить падение с него штукатурки и других строительных элементов. Если ваш базовый потолок отделан потолочной плиткой, её необходимо предварительно удалить. Если вы проживаете в частном доме, перед началом монтажа следует убедиться, что все щели в потолке хорошо заделаны, с него ничего не сыпется и не капает. В противном случае ваше новое полотно со временем может быть повреждено. Старую краску или побелку удалять с потолка не обязательно.
Пол. С пола убираются ковры, паркет закрывается плотным картоном или старыми одеялами, а другие типы напольного покрытия – пленкой.
Стены. Со стен снимаются все функциональные и декоративные предметы (картины, зеркала и т.д.). То, что нельзя снять, закрывают пленкой. Перед установкой потолков стены в каждом из помещений, где планируются натяжные потолки, рекомендуется полностью отделать (оклейка обоев, монтаж панелей, установка плитки), так как иначе хозяину помещения придётся пристыковывать данные элементы к готовому потолку, что является весьма проблематичной с технической точки зрения процедурой.
Мебель. Мелкие предметы интерьера выносят из комнаты. То, что вынести нельзя, закрывают пленкой и отодвигают от стен.
Бытовая техника. Технику также желательно вынести из помещения, потому что она может быть повреждена из-за пыли, возникающей в процессе сверления стен. Кондиционер можно не выносить, достаточно отключить его от электрической сети.
Желательно вынести домашние растения на время монтажа в другую комнату, так как комнатные цветы не выносят высоких температур. 

 

 

УСТАНОВИЛИ. ПРОВЕРЯЕМ КАЧЕСТВО

Как говорится, доверяй, но проверяй. Поэтому качество выполненных работ стоит проверить сразу же после установки. 

Например, обратите внимание, нет ли провисания полотна или, наоборот, чрезмерного его натяжения, везде ли оно вплотную закреплено с карнизом. 
Проверьте светильники – насколько качественно они встроены, все ли работают. Если на потолке есть люстра, то она должна находиться на расстоянии не менее 15 сантиметров от полотна.
Особенно тщательно нужно осмотреть конструкцию натяжного потолка, если она многоуровневая или используется светодиодная подсветка. 
По возможности присутствуйте лично во время установки потолков – руки монтажников должны быть чистыми, если остались грязные пятна или разводы, то это недоработка. 
Когда полотно уже натянуто, но ещё не закреплено, убедитесь, что его фактура и цвет полностью соответствуют тому, что вы заказывали. Если потолок белого цвета, это должен быть «теплый» белый, а не голубоватый, «холодный» цвет. Качественные пленки бывают только «теплого» белого цвета.
До приклеивания потолочного плинтуса нужно проверить не только качество заправки полотна в багет, но и наличие латок или даже дыр. К сожалению, опытные монтажники могут замаскировать дефекты полотна при помощи плинтуса и потом сложно будет доказать, что проблема возникла не по вашей вине.
На ощупь тканевый потолок похож на ткань, а не на целлофановый пакет, он не шуршит, а глянцевая фактура должна напоминать зеркало, материал плохого качества имеет низкую отражательную способность.
И последнее. Материал качественного покрытия не имеет неприятного запаха (но это не относится к запаху во время монтажа и в первые часы после установки – в результате проветривания запах исчезнет).


Подготовила Олеся КЛЕШКОВА 
 



Категория: "PRO РЕМОНТ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .