19.02.2017   11:00
ВЗЯТЬ И ПОСАДИТЬ. ПРОКУРАТУРА НАШЛА ПРИЧИНЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БРАТСКА

Очередное экологическое обострение началось в первые выходные февраля. Горожане, причем жители не только центральной части, ощутили в воздухе неприятный запах, сильно напоминающий выбросы промышленных предприятий. Кроме того, разные части города время от времени накрывал необычно густой, для этого времени года, туман, внутри которого тяжело было дышать.

 

Но город наполнился не только неприятными запахами, но еще и разного рода слухами и нелепыми предположениями. Так, например, очень популярным стало предположение, что это промышленные предприятия специально в выходные (когда не работает станция экологического мониторинга и иные контролирующие органы) наращивают объемы производства. И якобы из-за этого увеличивается нагрузка на экологию, а в городе становится тяжело дышать. Впрочем, такую версию вряд ли можно рассматривать всерьез. Любой, кто хотя бы слегка знаком с технологией производства, например, алюминия или ферросилиция, или целлюлозы понимает, чтобы увеличить и без того работающие на максимуме производства на 2-3 дня – это далеко не тоже самое, что добавить громкости в магнитофоне или прибавить газу на автомобиле. 
Но горожане требовали объяснений, и в них, надо сказать, нехватки не было. Уже в понедельник 6 февраля прокуратура Братска и ее хэдлайнер по всем экологическим вопросам – природоохранный прокурор Дмитрий Петренев на своей страничке в Фейсбуке написал, что никакой официальной информации о вредных выбросах с городских предприятий нет. А причиной всех треволнений стал аномальный для этого времени года туман, который концентрирует в себе вредные вещества, не давая им рассеяться: - «Какой-то гуляющий туман, то тут, то там». К слову, эту информацию подтвердили и в Гидромете. 
Зато уже 9 февраля прокуратура выступила с, в какой-то мере, сенсационным заявлением. 
По словам Дмитрия Петренева, крупнейшими загрязнителями воздуха в Братске на протяжении многих лет остаются Братский алюминиевый завод (БрАЗ) «Русала» и лесоперерабатывающее предприятие группы «Илим». На долю БрАЗа приходятся порядка 76% от общего объема валовых выбросов, на долю «Илима» - 4%. А причина систематических неприятных запахов в городе кроется в допущенных градостроительных ошибках при строительстве Братска. Главная проблема, по мнению Дмитрия Петренева, заключается даже не в близости крупных промышленных предприятий к городу, а в том, что по отделяющим их от жилых районов лесным насаждениям проходят крупные автомобильные дороги (улица Ленина от перекрестка с Южной и до ЛПК, и улица Мира от автостанции до ЛПК – прим. автора), образующие открытые пространства, эспланады, по которым выбросы направляются в город. Впрочем, сама сенсация заключалась даже не в этом, а в предложенном решении проблемы. 
- «Мы предлагаем убрать эти дороги, чтобы восстановить засаженную деревьями санитарную зону вокруг предприятия. Решение строителей Братска по сооружению этих эспланад, призванных открыть вид на завод, было признано градостроительной ошибкой еще в советское время. Мы предлагаем властям Братска ее исправить, поскольку решение данного вопроса находится в их компетенции», - сказал природоохранный прокурор Дмитрий Петренев. В этой связи мэру Братска предложено внести необходимые изменения в градостроительную документацию и устранить эспланады путём посадки там быстрорастущих деревьев для восстановления защитных свойств санитарной зоны лесопромышленного комплекса.
О том, как в случае закрытия этих дорог, должны добираться на работу тысячи братчан, в сообщении прокуратуры не говорится. Не удалось «Знамени» (по крайней мере, пока) выяснить и то, носит ли это заявление прокуратуры рекомендательный характер или имеет статус обязательного к исполнению предписания. Можно предположить, что подобное заявление, по-своему, обескуражило и городские власти, поскольку официального ответа на него пока не было. 
А что же предприятия-загрязнители? По словам Дмитрия Петренёва, план природоохранных мероприятий на заводах уже согласован. Об этом он рассказал нашим коллегам с портала «Город». По словам прокурора, предполагается, что реализация плана на БрАЗе существенно сократит выброс в атмосферу вредных фтористых соединений.
- На БрАЗе к 2021 году будет по всему заводу мокрая газоочистка, сухая газоочистка и новые электрофильтры, которые очищают взвешенные вещества до 98 процентов. То есть это будет максимально возможная безопасность завода для города, - рассказал Дмитрий Петренёв.
На предприятии «Группы Илим» модернизация должна завершиться уже к концу будущего года. Как рассказал природоохранный прокурор, мероприятия на заводе «Илима» в Братске внесены Правительством России в план мероприятий в рамках Года экологии.
- До конца 2018 года на всех источниках должно быть установлено газоочистное оборудование. Это будет максимально возможная технология по утилизации дурнопахнущих газов, - рассказал Дмитрий Петренёв.
После ввода в эксплуатацию необходимого оборудования дурнопахнущих газов в черте города будет меньше, сказал природоохранный прокурор. 
P.S. Пока же братчанам стоит опасаться т.н. НМУ – неблагоприятных метеоусловиий для рассеивания вредных выбросов. Такие НМУ наблюдались в Братске в минувший вторник, 14 февраля. В результате после измерений было установлено превышение значений ПДК: по сероводороду в 5,9 раз, оксиду азота в 2 раза, оксиду углерода в 1,18 раза. 


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .