22.12.2016   14:04
ЗА СРЫВ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В ЭДУЧАНКЕ, НА МЭРА ПОСЕЛКА ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Уголовное дело по статье «Халатность» возбуждено в отношении главы посёлка Эдучанка Усть-Илимского района Татьяны Лаптевой за срыв отопительного сезона.

 

Об этом сообщает ircity.ru со ссылкой на прокуратуру Иркутской области. Установлено, что глава посёлка в период подготовки к отопительному сезону не осуществляла контроль за готовностью объектов, не контролировала исполнение местного бюджета, что привело к многочисленным авариям в коммунальной сфере.
Как говорится в сообщении, было нарушено бесперебойное горячее водоснабжение и отопление жилых домов и социально-значимых объектов, с 7 по 12 декабря в местной школе не проводились занятия из-за низких температур в классах.
В сообщении прокуратуры отмечается, что в июне 2016 года Усть-Илимский городской суд признал незаконным бездействие администрации посёлка по техническому обслуживанию и эксплуатированию котельной. В августе-октябре прокурор внёс главе Эдучанки представление из-за срыва отопительного сезона.
Депутат Госдумы России от Иркутской области Николай Николаев 26 ноября по итогам поездки по региону сообщил в своём аккаунте в Facebook о проблемах с отоплением в посёлке Эдучанка. После этого МинЖКХ выделило населённому пункту 700 тысяч рублей на ремонт в котельной, к монтажу нового оборудования рабочие приступили 1 декабря.
Проблемы с отоплением существуют также в городе Вихоревке Братского района. С 22 ноября в Вихоревке был введён режим ЧС, с 25 ноября – во всём Братском районе. СК возбудил уголовное дело по факту срыва отопительного сезона. В начале декабря власти заявили о стабилизации ситуации в Вихоревке, однако уже 12 декабря жители города пожаловались на горячую линию ОНФ на холод в квартирах. По мнению замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, который прибыл в Иркутскую область 16 декабря, город остался без отопления из-за отсутствия системной работы по подготовке к зиме.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .