02.02.2017   09:36
ЗООЗАЩИТНИКИ БЬЮТ ТРЕВОГУ: НА ФЕРМЕ ОКОЛО БРАТСКА РАЗВОДЯТ СОБАК ДЛЯ ПРОДАЖИ НА МЯСО

В одной из социальных сетей в интернете создана группа, где можно было заказать мясо. 29 января в ассортименте было представлено 15 тушек собак породы Нуреонги, однако к 1 февраля их уже раскупили.

 

Как сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на организатора бизнеса Александра Нечаева, поставки мяса организовывали с фермы, которая находится под Братском. Стоимость была по 650 рублей за 1 кг.
Нашим коллегам из «Комсомольской правды» в Иркутске удалось пообщаться с владельцем сомнительного бизнеса и выяснить, почему он этим занимается. 

 


- Сразу оговорю, что мы – служба доставки, а не производители, - взял слово Александр Нечаев. – Мы сотрудничаем с областными фермерами, у которых есть все необходимые документы. Наша служба доставки существует 3 года, есть свои постоянные проверенные клиенты. Создание группы в соцсетях – это эксперимент, мы не нуждаемся в рекламе, так как наши контакты приносят стабильную прибыль и без лишнего пиара.

- А какими видами мяса вы торгуете?
- Говядиной, бараниной, свининой, курятиной, гусятиной, мясом дикого кабана, медвежатиной и нуреонги. Что касается последних трех наим6енований, то эти виды мяса, с точки зрения оформления, немного проблематичные и затратные, так как к ним применяется другой порядок и более широкие способы проверки. Уточню: мы сотрудничаем только с теми, у кого есть все документы и сертификаты. Нуреонги разводит семья охотников под Братском, при жизни собаки имеют ветеринарные справки, прививки и прочее документальное сопровождение. В этом мясе пока ни разу заболеваний выявлено не было. 1 кг нуреонги стоит 650 рублей, печень за 1 кг – 450-500 рублей.

- А есть спрос на мясо собак? Кто его покупает?
- Конечно! В основном это люди, которым необходимо питаться правильно из-за каких-то заболеваний. Хочу заметить, собака нуреонги – это мясная собака, которую вывели именно для пищи, и потратили на эту селекцию не одну сотню лет. Мне же приписывают что угодно, мол, издеваюсь над животными, как хабаровские живодерки. Но я другого мнения.

- А у вас есть домашние питомцы?
- Да, пес по кличке Боцман, это член нашей семьи. Я также, как и большинство считаю, что издеваться над животными и убивать их ради садистских желаний - преступление. Однако тролли от «зоозащиты» не видят разницу между гуманным убийством во имя пропитания и живодерством, что показывает уровень их необразованности, вот и все.

 

Начальник управления государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии Иркутской области Сергей Власов так прокомментировал ситуацию:
- О чем вы говорите? В перечне животных, которые должны подлежать убою в России, нет никаких собак! И в законодательстве нет никаких нормативных документов, регулирующих ветеринарно-санитарную экспертизу мяса собак, так же как нет на крыс, мышей. О каких бумагах говорит этот предприниматель, не знаю. Выдать собачатину за другой вид мяса не получится, тушу принимают в лаборатории вместе с головой и внутренними органами, для того, чтобы провести полный анализ. Об этом продавце мы знаем, нам уже не раз приходили жалобы на его деятельность. Правда, связаться с ним невозможно, телефоны недоступны, по указанному адресу никакой продажи мяса нет.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
0
Ну так а полиция на что??Что его найти не могут и привлечь хоть к незаконной предпринимательской деятельности??Проверки провести какие...
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .