30.04.2016   21:29
КАРТОФЕЛЬНАЯ СТРАДА

Совсем скоро многочисленные садоводы приступят к посадке картофеля. Многие ошибочно полагают, что им-то уж точно всё известно о посадке и уходе за картофелем – достаточно прополки и окучивания. Однако опытный фермер Елена Лукьянова готова развеять некоторые заблуждения.

 

Как рассказала фермер, в каждом регионе оптимальны для выращивания свои сорта картофеля. Для Сибири, в частности для Братска и Братского района, подходят ранние и среднеранние, так как поздние сорта у нас просто не успевают вызреть.
- Хорошо плодоносят ранние сорта: «удача», «утенок», «снегирь», «чародей», «жуковский». Среди средних сортов могу выделить такие, как «астерикс», «скарб», «невский», «галактика». Всех их можно найти в продаже или заказать. 
Семенной картофель можно начинать покупать уже с февраля-марта, рассказывает Елена Лукьянова. «Правильный» семенной картофель чуть больше куриного яйца, чистый, без каких-либо повреждений, болячек и всевозможных дырочек. Некоторые плоды могут быть с ростками. Хранить свежеприобретенный картофель можно в холодильнике или в подвале – там клубни спокойно дождутся начала сезона. При этом не стоит забывать, что оптимальная температура хранения от 0 до +3 градусов.

 


- Кроме правильного хранения, дачники должны также тщательно подходить к подготовке семян к посадке. Перед тем, как положить картофель на проращивание, его надо в первую очередь помыть в медном купоросе или в борной кислоте. Это правило должно выполняться, если вы приобрели какой-то новый сорт, чтобы избавиться от возможных паразитов. Затем картошку следует тщательно просушить и выложить на свет. Однако днем клубни надо накрывать, чтобы яркие солнечные лучи не навредили корнеплодам, иначе картофель может повянуть. Прорастать он будет от двух до трех недель. Если вы проращиваете картофель в квартире, то выложите его на утепленный балкон или в комнате, но подальше от батареи. Если проращиваете клубни сразу на даче, не стоит размещать картофель на улице, поскольку во время заморозков он может погибнуть.
По словам Елены Лукьяновой, довольно часто, даже при выполнении всех технологий проращивания и хранения картофеля, есть факторы, которые совсем не зависят от трудолюбия дачника, – это паразиты. Разнообразие вредителей с каждым годом становится все больше, а бороться с ними становится всё сложнее.
- Картофель надо обязательно опрыскивать биопрепаратами. Например, у нас появился новый злостный вредитель – картофельная или 28-точечная коровка. Выглядит она как «божья» коровка, только желтая. По сути, это тот же колорадский жук. С этим паразитом помогут справиться только мощные препараты «Арриво» или «Командор». Биопрепаратов «картофельная коровка» не боится. Если вспомнить всем известного «проволочника», то в борьбе с ним поможет «Антипроволочник» и опять тот же «Командор». Еще в продаже имеются отпугивающие средства - ими следует обрабатывать клубни. Могу заверить, что они не страшны и не вредны для человека, - говорит Елена Лукьянова.
Готовить к посадке надо не только сам картофель, но и землю. Например, агрономы рекомендуют осенью перекапывать почву. Или на постоянном «картофельном» месте иногда сажать капусту или морковь. Также дачники могут чередовать места посадки раннего и среднего сортов картофеля каждый год.
- Во время посадки в землю можно вносить куриный помет – это, наверное, самое доступное удобрение. Также добавляйте золу, перегной, доломитовую муку. Есть специальные сбалансированные добавки для картофеля с азотом, калием, фосфором. Так, фосфор увеличивает крахмалистость картофеля и улучшает хранение. А если в земле переизбыток калия, то крахмалистость, наоборот, снизится. Но вообще следует запомнить, что не стоит перебарщивать с каждым удобрением, - объяснила Елена Лукьянова.
После всех проведенных подготовительных процедур можно будет приступить к посадке. В Сибири самое лучшее время – с 20-х чисел мая до середины июня. Сажать картофель в почву, температура которой меньше 8 градусов, не рекомендуется. По словам агронома, в холодной земле картошка может «заболеть». 
- Некоторые фермеры спорят, надо поливать картошку или не следует. Я считаю, что надо. Особенно в период цветения, ведь многим известно, что картофель тот еще «водохлеб». А вот в середине августа полив уже не нужен. И не следует забывать о «традиционных вредителях» - сорняках. Если вовремя не избавляться от травы, она «забьет» картошку, клубни не вырастут, и вы останетесь без урожая. 
Выкапывать раннюю картошку следует через 90 дней после посадки. Средние сорта – на две недели позже. По словам садовода, картошка сама покажет, что вызрела – ее ботва повянет.
- Свежевыкопанную картошку перебирают, клубни с хороших крупных кустов откладывают отдельно на семена. Желательно, чтобы они пару дней полежали на солнышке, «прозеленели». В принципе, всю картошку неделю-две стоит хранить в темном прохладном помещении, чтобы из клубней вышла вся теплота, а уже только после опускать в подвал. Сразу этого делать нельзя, иначе картофель может заболеть или загнить. 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: "PRO ДАЧУ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .