30.04.2016   19:56
О СЕБЕ СКРОМНО, ОБ АЛЮМИНИИ – С ГОРДОСТЬЮ

Заслуженный металлург России Владимир Кисляк скромно и просто рассказывает о своей трудовой деятельности. Да что там скромно… Стоит спросить его о заслугах и достижениях на БрАЗе – вообще слова не вытянешь. Металлург отшучивается, что всё время работал так же, как и все, поэтому ничем не выделялся. Куда охотнее Владимир Алексеевич рассказывает о своем хобби – рыбалке. Но мы же с вами понимаем, что никто за просто так не получает звание «Заслуженный металлург России».

 

- Я родился и вырос в Усть-Куте. Отец всю жизнь проработал водителем. Он прошел и финскую войну, и Отечественную. А мама работала швеей. Жили в Усть-Куте мы в своем доме, поэтому работать я, можно сказать, начал с ранних лет, моими обязанностями всегда были уборка снега и колка дров. 
После школы взяли в армию. Два года отслужил на Украине, в Мелитополе – там мы охраняли аэродром. А когда вернулся после армии домой в Усть-Кут, муж старшей сестры и уговорил поехать в Братск, на БрАЗ. Люди здесь гордились своей работой и званием металлурга. Это тоже стало для меня определённым стимулом. 
Так, в 20 лет, в 1975 году и началась моя история металлурга. Сначала, как и всех, кто приходит на завод, меня взяли выливщиком алюминия: работал на подмене, ходил по бригадам, опыта набирался. Эту «школу» проходят все новички, потому что основные знания получаешь именно на выливке. К счастью, меня поставили к опытным людям, которые все объясняли и показывали – куда можно лезть, а куда нельзя ни в коем случае, – смеется Владимир Кисляк. – Это уже после, спустя четыре года, меня перевели в электролизный цех. К этому времени я обзавелся семьей – в 1976 году женился на своей Татьяне, а в 1977 году у нас родилась дочь Алёнка. Она, кстати, в Новосибирске живет.
Со временем Владимир Алексеевич стал бригадиром в своём цехе. Сейчас он трудится на участке замеров. Его бригада занимается вспомогательным электролизом: берут пробы металла, делают технологические замеры. 
- Работал, как все здесь, что тут скажешь. Может, повезло, что всегда рядом были хорошие люди. А работал я наравне со всеми. Естественно, что-то получалось, а что-то и нет. По-всякому бывает на производстве алюминия, а как же иначе на промышленном предприятии!? Конечно, – соглашается Владимир Кисляк, – сейчас многие молодые люди считают, что лучше менеджером в кабинете сидеть, чем потеть на производстве. Однако металлург уверен, что его профессия до сих пор в почете, престижна и уважаема. Я вообще считаю, что плохие люди в металлургии не задерживаются, и никто просто так не становится металлургом. Соглашусь с тем, что на БрАЗе много требований, но так и должно быть на серьезном производстве. 
По его словам, в металлургию может прийти любой желающий, а вот стать истинным «укротителем» летучего металла – далеко не каждый.
- В первую очередь, надо относиться к своей работе с уважением и отдачей, трудиться добросовестно, а не просто «пришел – отработал смену – ушел». И надо понимать, что работа на БрАЗе – коллективная. В одиночку здесь ничего не получится. 
Но по ходу разговора Владимир Алексеевич всегда возвращался к своему хобби: рыбалке и выездам на природу. И всегда вдвоем с женой, и всегда, как минимум, на неделю. 
- Уезжаем прям недели на две по грибы, по ягоды, гуляем по лесу, ходим на болота. Раньше еще занимался охотой, а теперь жалко животных стало, у самого в доме кот живет. Сейчас встречу животное в лесу и просто стою, любуюсь. Еще рыбачить люблю на удочку или на спиннинг. А жена всё это время со мной, поддерживает меня, и лет 15 от меня ни на шаг. В одно и то же место мы с ней не ездим – надо же всё попробовать, везде побывать. Так весь Братский район исколесили да и ближайшие тоже. Но не обходится без конфузов, – смеется бразовец. – Забавный случай был однажды. Поехали мы с женой в лес на пятнадцать дней. Оказывается, в это же время родственники нас потеряли, запаниковали, подняли МЧС. Хотя мы предупреждали, что уезжаем из города. И вот, спустя несколько дней нашего отдыха, выхожу на дорогу, а мне наперерез мужчина выбегает с моей фотографией. Показывает снимок, спрашивает, я ли это, объясняет нам, что мы уже неделю в розыске. Сейчас, конечно, уже со смехом вспоминаем, а тогда удивились очень. 
Но, возвращаясь к работе, особенно для тех, кто только пришел работать на БрАЗ, у Владимира Алексеевича совет простой – работать хорошо и знать свои обязанности, что называется «от» и «до». Необходимо иметь интерес ко всей технологической цепочке и тогда ее понимание придет уже само собой.

Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .