23.04.2016   19:39
ВДВОЕ БОЛЬШЕ НА РЕМОНТ ГОРОДСКИХ ДОРОГ

Критическое состояние городских дорог – это то, с чем столкнулось в этом году подавляющее большинство городов России. И Братск в этом смысле не стал исключением. В масштабах всей страны проблема оказалась настолько серьезной, что президент России Владимир Путин распорядился выделить дополнительные 40 млрд рублей на поддержание дорожных фондов. О том, как планируют справляться с этой проблемой в Братске, разбиралось «Знамя».


Специалисты профильного комитета администрации Братска, представители ГИБДД и дорожных служб еженедельно проводят инспекцию городских улиц, чтобы скорректировать планы предстоящего весенне-летнего ремонта. В последнее время стало модным критиковать всех тех, кто так или иначе причастен к состоянию дорог: недостаточное и/или несвоевременное финансирование, низкая квалификация, незаинтересованность, коррумпированность и многое другое. В одну из таких проверок отправился корреспондент «Знамени», чтобы воочию убедиться, как строится эта работа. 
15 апреля вместе с нашим спецкорром комиссия в очередной раз объехала все городские дороги и определила площадь разрушений на трассах. Уже после этого обследования будет составлен план ямочного ремонта на текущий год. 
- Далее в соответствии с выделенным финансированием мы определяем и расставляем приоритеты – какую дорогу будем ремонтировать и в каких объемах, – рассказывает заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников.
По словам специалистов, в первую очередь внимание будет уделено дорогам, по которым происходит движение общественного транспорта: автобусов и троллейбусов. 
На сегодняшний день в Братске уже составлен предварительный план работ по ямочному ремонту – в нем указаны объемы разрушенного дорожного полотна в настоящий период.
- Регулярно в ходе наших рейдов мы всё еще раз проверяем, смотрим, корректируем, и уже после этого будет представлен конкретный утвержденный план ремонта на текущий год, – рассказал Роман Мельников. Специалист администрации не скрывает, что после каждой инспекции в плане появляются все новые и новые участки, требующие ремонта. 
По словам чиновника, первые ремонтные работы начнутся в городе с регулярными плюсовыми температурами – основание дорог должно быть прогрето до 5 градусов. Роман Мельников также пояснил, что все выявленные недочеты и замечания, возникшие после проведения ремонтных работ на дорогах города, в том числе и прошлогодних, будут устранять подрядчики, и обязательно за свой счет. Это касается, в том числе, и улицы Мира. 
Подтверждение того, что еженедельные рейды «дорожников» – не формальность, появилось уже в минувший понедельник 18 апреля. Как стало известно «Знамени», сумму финансирования текущего ремонта братских дорог планируется увеличить с 43 млн рублей до 100 млн. Мэр города Сергей Серебренников внес на рассмотрение депутатов соответствующее предложение. Это же во вторник, на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству, подтвердила председатель комитета финансов администрации Братска Татьяна Алексеева. 

Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .