23.04.2016   15:38
ЗНАТЬ РУССКИЙ – МОДНО

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», прошедшая 16 апреля, стала событием не только для Братска, но и для всей страны. Вместе с братчанами «тотальный диктант» писала корректор «Знамени», а после него и сочинение о том, как это было.

Признаюсь, от одной мысли, что в один день, в один час, во многих городах страны люди садятся и пишут один и тот же текст – захватывает дух. Вот это масштаб! А еще не понадобилась даже машина времени, чтобы взрослые дяди и тети вновь почувствовали себя волнующимися школьниками на экзамене. Видимо, поэтому у всех, пришедших на диктант, было отличное настроение. «Ученики» доброжелательно шутили, улыбались и аплодировали друг другу. 
В нашем городе мероприятие проходило в четырех библиотеках и в здании горадминистрации. Приветливые сотрудники Центральной городской библиотеки имени И. Черемных на ул. Рябикова, 12, встречали гостей у дверей в ярких галстуках и с бейджиками, объясняя, в какую аудиторию следует пройти. 
- Многие братчане решили подготовиться к диктанту, вспомнить некоторые правила русского языка. Для всех желающих накануне диктанта мы организовали специальные занятия, – рассказывает директор Централизованной библиотечной системы Марина Котенко. – На каждое занятие стабильно и с удовольствием приходили около 20 человек. Уроки проводили профессиональные преподаватели-филологи педагогического колледжа. Поэтому, кто хотел, тот подготовился.
В этом году вновь, как и в 2015-м, текст хорошо поставленным голосом прочитал «диктатор» (шутливое название диктующего). В библиотеке на ул. Рябикова его читал начальник департамента культуры администрации г. Братска Игорь Кравцов.
 – Волнительно, – делится переживаниями накануне важного события Игорь Анатольевич. – И очень горжусь, что мне предоставлено такое право. Надеюсь, это движение будет объединять с каждым годом все большее количество людей. Потому что сегодня, как и вчера, как и 100 лет назад, русский язык является для нас самым красивым, самым благозвучным. А писать грамотно – модно во все времена!
Напомним, что идея «тотального диктанта» зародилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ и за 12 лет существования охватила множество желающих добровольно проверить свое знание русского языка. Ежегодно перед организаторами акции стоит непростой выбор автора. Ими уже были известные литераторы Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина... Автором «Тотального диктанта-2016» стал детский писатель, поэт и драматург Андрей Усачев, написавший множество стихов для журнала «Мурзилка», сценарист мультфильмов «Умная собачка Соня», «Приключения в Изумрудном городе» и др. «Он не похож на всех предыдущих», - отметила руководитель проекта Ольга Ребковец. Как пошутили организаторы акции в своем видеообращении, просмотренном участниками перед написанием диктанта, этот эксперт по вопросу детского эпистолярного жанра в своем сейчас уже пророческом стихотворении «Кого принимают в школу?» предрек все происходящее: «Девочки с бантами, мальчики с цветами… Мамы – наряжены, папы – наглажены. Все волнуются, шумят, охают, вздыхают, в школу все попасть хотят, но не всех пускают!». Вот именно! А на тотальный диктант приглашают всех без исключения.
И правда, оглянувшись вокруг, вижу здесь людей разного возраста, разного уровня образования, но все они – патриоты своей страны и родного языка. В этот день в Центральной городской библиотеке писали тотальный диктант мэр Сергей Серебренников, председатель Думы г. Братска Лариса Павлова, генеральный директор МАУ ТРК «Братск» Тамара Осипова, заместитель руководителя аппарата мэра Вадим Скворцов, руководитель пресс-службы горадминистрации Ирина Лагунова. 
Кстати, диктант на тему «Вкратце об истории театра» по трилогии «Этот древний-древний-древний мир» был весьма сложный и объемный. Рука, привыкшая выстукивать на клавиатуре, немела, а сложные орфография и пунктуация не раз заставляли задумываться и подправлять уже написанное. Интересно, это будет считаться в минус? Но вот умственные страдания подходят к концу, и Марина Котенко объявляет о последней проверке текста и его сдаче. 
Все, в общем-то, счастливы и довольны, к тому же, многие далеко не новички, приходят на диктант кто второй год подряд, а кто и третий. Вот что они говорят. 
Татьяна Александровна, пенсионерка: - В прошлом году тоже была, потому что люблю великий и могучий, написала на «4», подвела пунктуация. Сейчас надеюсь получить «5».
Владимир, музыкант, пенсионер: - В прошлом году я пропустил две запятые. Мне нравится проверка себя в диктанте, потому что я русский человек и должен знать родной язык на «отлично»!
А для некоторых братчан акция «Тотальный диктант» становится семейной традицией. Мама Нина Михайловна, бывший педагог, но не филолог, и ее дочь Екатерина второй год приходят проверить свои силы в знании языка. – У нашего поколения, мне кажется, – говорит старшая, – есть какая-то интуитивная грамотность. Правил я уже не помню, но пишу правильно. Вот только пунктуация подводит… 
- Если это мероприятие будет продолжаться, – вступает в разговор Екатерина, – я приведу потом свою дочь. Просто она пока в 6 классе и ей еще рано. Это очень полезная и важная акция, тем более, в наш век информационных технологий, когда молодежь, общаясь в соцсетях, теряет смысл построения предложений. 
Диктант написан, но это не конец истории. 22 апреля с помощью логина и кодового слова участник сможет проверить на сайте (http://totaldict.ru/) свои результаты. Тогда же, впервые в истории тотального диктанта, состоится разбор текста в онлайн-режиме, а 23-го в этой же библиотеке в 14 часов пройдет награждение отличников. Надеюсь, среди них буду и я…

Людмила Чайка



Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .